Lunes a Viernes · 11-14h y 18-20h 613 014 831 Mataelpino · Sierra Noroeste de Madrid
Aceptando proyectos · Temporada 2026

Construcciones y Reformas
en Madrid y la sierra

Construcciones Carmona es la empresa de confianza de construcciones y reformas en Madrid capital y municipios de la Sierra Noroeste. Más de 40 años transformando viviendas, locales y chalets con equipo propio, garantía por escrito y sin subcontratas.

+40 Años de experiencia
+500 Reformas realizadas
5★ Opiniones en Google
Seguro RC Responsabilidad civil
12 meses Garantía por escrito
Equipo propio Sin subcontratas
Plazos fijos Sin sorpresas
Precio cerrado Sin cambios de última hora
Equipo de Construcciones Carmona en obra
40+ Años de experiencia reformando hogares
Empresa de reformas en Madrid

La constructora que hace realidad la casa de tus sueños

En Construcciones Carmona somos una empresa familiar con sede en Mataelpino (El Boalo) y más de cuatro décadas transformando viviendas, locales y chalets en toda la Comunidad de Madrid. Nuestro modelo es simple: equipo propio, oficios integrados y un único interlocutor para todo tu proyecto.

Desde reformas integrales de pisos completos hasta baños, cocinas, rehabilitación de tejados y energías renovables: gestionamos licencias, coordinamos gremios y entregamos una obra limpia, terminada y lista para disfrutar.

Proyecto llave en mano Desde el diseño hasta la limpieza final
Gestión de licencias Tramitamos permisos y ITE
Arquitectos propios Memoria técnica y planos
Financiación disponible Pago aplazado en tu reforma
Servicios completos

Todo lo que tu reforma necesita bajo un mismo techo

Un único equipo coordina albañilería, fontanería, electricidad, carpintería, climatización y acabados. Menos gestiones, cero sorpresas y un responsable de obra que te atiende de principio a fin.

Cómo trabajamos

Un proceso claro de principio a fin

Sabemos que una reforma es una inversión importante. Por eso tenemos un método probado que elimina sorpresas y te mantiene informado en cada etapa.

1

Primer contacto

Escucha activa de tu proyecto por teléfono, WhatsApp o email. Sin compromiso y sin letra pequeña.

2

Visita técnica

Nos desplazamos a tu domicilio gratis para medir, fotografiar y entender lo que quieres lograr.

3

Presupuesto cerrado

Recibes una propuesta detallada, por escrito, con plazos, materiales y precios desglosados.

4

Ejecución de obra

Un jefe de obra coordina todos los gremios. Te enviamos partes semanales y fotos del avance.

5

Entrega llave en mano

Limpieza final, revisión contigo y 12 meses de garantía por escrito. Disfruta tu nuevo hogar.

Obras realizadas

Reformas que hablan por nosotros

Casas en la sierra, pisos en Madrid capital, locales y chalets: proyectos reales que reflejan el cuidado por el detalle y la calidad de nuestros acabados.

Zonas de trabajo

Construcciones y Reformas en Madrid capital y en toda la sierra

Nuestra sede está en Mataelpino (El Boalo), a 40 km del centro de Madrid, lo que nos permite cubrir con agilidad tanto la ciudad como los municipios de la Sierra Noroeste, Sierra Norte y corredores metropolitanos.

Nos desplazamos sin coste adicional y, si tu municipio no aparece en el listado, llámanos: lo valoramos igualmente. Trabajamos a diario en más de 50 localidades de la Comunidad de Madrid.

Sede central C/ Prado Egido nº 40, 28492 Mataelpino (El Boalo), Madrid · Sierra Noroeste

Sierra Noroeste

Nuestra zona de origen. Cobertura inmediata sin desplazamiento.

Colmenar Viejo Cercedilla Collado Villalba Miraflores de la Sierra Becerril de la Sierra Hoyo de Manzanares Collado Mediano Manzanares El Real Moralzarzal Alpedrete Guadarrama Los Molinos Mataelpino Navacerrada

Madrid capital y alrededores

Barrios y distritos de la ciudad, y corona metropolitana norte.

Barrio de Salamanca Chamartín Chamberí Centro Retiro Moncloa Tetuán Hortaleza Arganzuela Alcobendas San Sebastián de los Reyes Tres Cantos

Sierra Norte y Oeste

Cobertura ampliada en toda la Comunidad sin coste extra.

Villanueva de Perales Rosas Las Rozas Majadahonda Pozuelo de Alarcón Boadilla del Monte Galapagar Torrelodones Valdemorillo El Escorial Soto del Real Guadalix de la Sierra

Corredor del Henares

Este de Madrid: reformas en municipios del corredor.

Meco Velilla de San Antonio Alcalá de Henares Torrejón de Ardoz Coslada San Fernando Paracuellos del Jarama Rivas-Vaciamadrid
Opiniones reales

Lo que dicen nuestros clientes

Más de 500 reformas entregadas y una valoración media de 5 estrellas en Google. Leer opiniones de clientes reales es la mejor forma de conocer cómo trabajamos.

★★★★★

No es fácil encontrar profesionales comprometidos y hemos tenido la suerte de encontrar a este equipo. Han cumplido nuestras expectativas, cuidando el detalle y trabajando a un alto nivel de calidad. Totalmente recomendables.

JL
José Luis
Reforma integral · Colmenar Viejo
★★★★★

Reforma integral del piso en tiempo récord y con un acabado impecable. El trato humano y la claridad del presupuesto marcaron la diferencia desde el primer día. Repetiría sin dudarlo.

MC
María C.
Piso completo · Madrid capital
★★★★★

Cambiamos la bañera por plato de ducha y aprovechamos para renovar el baño completo. Profesionalidad, puntualidad y cero sorpresas en la factura. Muy contentos con el resultado final.

AR
Antonio R.
Baño · Cercedilla
★★★★★

Instalaron aerotermia y placas solares en el chalet. Nos asesoraron para las subvenciones y la obra quedó perfecta. Ya estamos ahorrando más del 60% en la factura de la luz.

PV
Patricia V.
Renovables · Hoyo de Manzanares
★★★★★

Tuvimos humedades muy serias en la casa de la sierra. Diagnosticaron el problema a la primera, inyectaron las paredes y ya llevamos dos años sin rastro. Un equipo serio y que sabe lo que hace.

FL
Fernando L.
Rehabilitación · Becerril
★★★★★

Reforma de cocina con distribución nueva, muebles a medida y encimera de porcelánico. El resultado superó lo que esperábamos y terminaron dos semanas antes del plazo previsto.

SM
Silvia M.
Cocina · Alcobendas
Guías y consejos

Últimas entradas del blog de Construcciones Carmona

Consejos prácticos, tendencias y guías profesionales de reformas en Madrid escritas por nuestro equipo. Materiales, presupuestos, planificación, normativa y ejemplos reales de obra: todo lo que necesitas saber antes de empezar tu reforma.

Explora todo nuestro blog de reformas

Decenas de artículos con experiencia real de obra en Madrid, comparativas de materiales y consejos para ahorrar en tu reforma sin renunciar a la calidad.

Tu tranquilidad

Garantías y seguros que respaldan la obra

Hacer una reforma puede generar incertidumbre. Por eso Construcciones Carmona trabaja con todas las coberturas legales exigidas y documenta cada compromiso por escrito.

Responsabilidad civil

Seguro de RC que cubre cualquier incidencia durante la ejecución de la obra. Tu tranquilidad es prioridad.

Prevención de riesgos

Seguro de prevención de riesgos laborales. Todo el personal formado y con EPIs homologados.

Garantía de 1 año

12 meses de garantía por escrito en todos los trabajos. Materiales con su propia garantía según fabricante.

Contrato por escrito

Contrato con plazos, mediciones y precios cerrados. Sin sorpresas a mitad de obra.

Dudas frecuentes

Preguntas habituales sobre reformas

Las dudas más comunes que nos plantean nuestros clientes antes de empezar una reforma. Si la tuya no está aquí, escríbenos por WhatsApp y te contestamos en minutos.

¿Cuánto cuesta una reforma integral en Madrid?

El coste de una reforma integral en Madrid suele oscilar entre 400 y 900 €/m² dependiendo del nivel de acabados, la necesidad de cambios estructurales, la zona y las instalaciones a renovar. Un piso estándar de 80 m² puede ir desde 32.000 € en acabado básico hasta 72.000 € o más en calidad alta.

En Construcciones Carmona te damos un presupuesto desglosado por partidas para que veas exactamente dónde va cada euro, sin letra pequeña.

¿Cuánto tiempo tarda una reforma integral de un piso?

Una reforma integral de un piso de 70-90 m² suele durar entre 8 y 12 semanas dependiendo de las partidas que incluya. Si hay cambios estructurales o tramitación de licencia mayor, puede prolongarse hasta 4 meses.

En el presupuesto te damos un plazo cerrado y te enviamos actualizaciones semanales con fotos para que sepas en todo momento cómo avanza.

¿Necesito pedir licencia al ayuntamiento?

Depende del alcance. Las reformas que no afecten a la estructura suelen requerir solo una licencia menor o declaración responsable. Si tocas muros de carga, amplías o modificas la distribución, necesitarás licencia mayor con proyecto de arquitecto visado.

Nosotros gestionamos todos los trámites: memoria técnica, planos, licencias en el ayuntamiento y, si es necesario, ITE del edificio.

¿Trabajáis en toda la Comunidad de Madrid?

Sí. Aunque estamos especializados en Madrid capital y Sierra Noroeste (Colmenar Viejo, Cercedilla, Miraflores de la Sierra, Collado Villalba, Becerril, Hoyo de Manzanares, Alcobendas, Moralzarzal, etc.), trabajamos en toda la Comunidad sin coste adicional de desplazamiento.

Si tu municipio no está en el listado de zonas, llámanos: lo estudiamos igualmente.

¿Puedo vivir en casa durante la reforma?

En reformas integrales no es recomendable, ya que hay demolición, polvo, cortes de agua y luz, y trabajos ruidosos durante semanas. En reformas parciales (solo cocina, solo baño) sí es posible con ciertas molestias.